প্রকাশিত: Tue, Mar 7, 2023 5:27 PM
আপডেট: Wed, Jun 25, 2025 3:35 PM

এলডিসি উত্তরণকারীদের জন্য ট্রিপস চুক্তির সুবিধা অব্যাহত চায় বাংলাদেশ

সালেহ্ বিপ্লব: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন স্বল্পোন্নত দেশগুলোর (এলডিসি) জন্য টিআরআইপিএস চুক্তির আওতায় ছাড়ের বিধান অব্যাহত রাখতে ডব্লিউটিও’র কাছে জমা দেওয়া আবেদনের পক্ষে আন্তর্জাতিক সমর্থন চেয়েছেন।  তিনি এলডিসি উত্তরণের পরও নির্দিষ্ট সময় পর্যন্ত অগ্রাধিকারমূলক বাজার প্রবেশাধিকার অব্যাহত রাখারও আহ্বান জানান। কাতারের দোহায় অনুষ্ঠিত এলডিসি গ্রুপের শীর্ষ সম্মেলনে বাংলাদেশের পক্ষে এ বিবৃতি দেন ড. মোমেন। বাসস

ট্রিপস (ট্রেড রিলেটেড অ্যাসপেক্টস অব ইন্টেলেকচুয়াল প্রোপার্টি রাইটস) চুক্তিকে মেধাস্বত্ত্ব চুক্তিও বলা হয়ে থাকে। ১৯৯৪ সালে বিশ^ বাণিজ্য সংস্থার (ডব্লিউটিও) সঙ্গে সদস্য দেশগুলোর এই চুক্তিটি এলডিসি দেশগুলোকে উৎপাদন ও উদ্ভাবনের ক্ষেত্রে বিশেষ সুবিধা দিয়ে থাকে। বিবৃতিতে ড. মোমেন এলডিসি দেশের জনস্বাস্থ্য, খাদ্য নিরাপত্তা এবং জলবায়ু সংক্রান্ত পদক্ষেপের স্বার্থে ডব্লিউটিও’র ট্রিপস সুবিধা অব্যাহত রাখার আহ্বান জানান।

স্বল্পোন্নত দেশগুলোর জন্য ডব্লিউটিও পরিষেবা মওকুফের বিষয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রী  স্বল্পোন্নত দেশগুলোর দ্বারা প্রদত্ত পরিষেবাগুলোর সঙ্গে বিশেষ করে আইটি-সক্ষম পরিষেবাগুলোর জন্য তাদের চাহিদাগুলোকে সমন্বিত করতে  উন্নত দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানান।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী স্বল্পোন্নত দেশগুলোতে অবকাঠামো উন্নয়ন এবং ডিজিটাল রূপান্তরে কার্যকর বিনিয়োগের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন।

তিনি দক্ষিণ-দক্ষিণ এবং ত্রিদেশীয় সহযোগিতার মাধ্যমে অন্যান্য স্বল্পোন্নত দেশগুলোর সঙ্গে তার স্বদেশী উন্নয়ন অভিজ্ঞতা শেয়ার করার জন্য বাংলাদেশের প্রস্তুতির কথাও তুলে ধরেন।

এলডিসিএস অর্থনীতির জন্য রেমিট্যান্সের গুরুত্বের ওপর জোর দিয়ে মোমেন গন্তব্য দেশগুলোকে  রেমিটেন্সের লেনদেনের খরচ কমানোর জন্য একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানান।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী উৎস, ট্রানজিট ও গন্তব্য দেশে অভিবাসীদের মর্যাদা নির্বিশেষে তাদের সঙ্গে সম্মানজনক আচরণের আহ্বান জানান। সম্পাদনা: জেরিন আহমেদ